Чем отличается ключевая ставка от ставки рефинансирования

Компания «Консультант Самара» » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Когда произошли изменения ставка рефинансирования на ключевую ставку по 44-ФЗ? Если контракт еще действующий, можно ли изменить доп. соглашением эту ставку, что избежать наказания?

31 декабря 2017 г. принят Федеральный закон N 504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 504-ФЗ), устанавливающий с 1 июля 2018 г. обязанность заказчиков устанавливать пеню в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (статья 34 Закона о контрактной системе).

Таким образом, с 1 июля 2018 г. заказчик обязан устанавливать в проекте контракта пеню в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Важно учесть, если извещение об осуществлении закупки, документация о закупке, проект контракта размещены в единой информационной системе до 1 июля 2018 г., внесение изменений, предусматривающих замену термина «ставка рефинансирования» на термин «ключевая ставка», не требуется. Наказание за не изменение ставки рефинансирования на ключевую ставку не последует.

Если же извещение об осуществлении закупки опубликовано после 1 июля 2018 года, то вопрос о том наказывать ли заказчика за неверно подготовленный проект контракта или нет будут решать органы ФАС.

В различных регионах ФАС по-разному смотрит на данное «нарушение», некоторые из них наказывают заказчика (при этом нет разницы изменилось ли указанное условие посредством заключения дополнительного соглашения или нет), другие, напротив, не наказывают.

В целом, заказчик вправе изменить условие о замене понятий «ставка рефинансирования» на «ключевую ставку», однако, это не может являться гарантом того, что заказчика не привлекут к ответственности (при том, что извещение о закупке опубликовано после 01.06.2018 г.).

Какие цели для начисления неустоек

Неустойки необходимы для погашения убытков, которые несет пострадавшая сторона. Кроме того, они представляет собой эффективный метод финансовой санкции, благодаря которой должник осознает свою вину и в дальнейшем старается не допускать повторения подобных ситуаций.

Особенности применения пеней:

  • для их начисления не требуется доказывать причиненный ущерб, поскольку основанием является прямое нарушение заключенного договора;
  • неустойки распространяются на любые типы договоров;
  • рассчитать неустойку относительно просто, а взыскивается она в короткий срок.

Неустойку в размере 1/300 от ключевой ставки начисляют в случае просрочки страховых взносов, уплаты налогов и коммунальных платежей. Должники, допустившие просрочку, несут ответственность за свое деяние в виде уплаты дополнительных денежных средств.

Когда можно избежать уплаты пени

В некоторых ситуациях лица, к которым применяется данная финансовая санкция, имеют право не выплачивать пени. Законодательство допускает следующие варианты развития событий:

  1. просрочка по платежу длилась не более 1 дня;
  2. квитанции были сформированы с ошибкой, вследствие чего возникла задержка платежа;
  3. при оплате коммунальных услуг возможны отсрочки;
  4. пользователь совершил непреднамеренную ошибку, которая повлекла задолженность.

Зачастую пользователь неправильно определяет сумму, подлежащую оплате. Чтобы избежать ошибок, которые возникают из-за сложности расчетов или изменения ключевой ставки, рекомендуется использовать специально предназначенный калькулятор на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *