Как для ИП на ПСН считать 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода?

ИП работает по патенту, вмененный доход — 1 000 000 рублей. От этой суммы рассчитывается годовая стоимость патента. 1% с суммы, превышающей 300 000 рублей, ИП должен платить за все свои доходы за год или только до суммы вмененного дохода? Если ИП заработал 2 000 000 рублей за год, он должен заплатить (2 000 000 — 300 000) х 1% или (1 000 000 рублей — 300 000 рублей) х 1%?

29 августа 2018

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если величина дохода за расчетный период превышает 300 000 рублей, ИП на ПСН уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере плюс 1,0 процента суммы потенциально возможного к получению годового дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Обоснование вывода:
В соответствии с п.п. 10-12 ст. 346.43, п. 1 ст. 419 НК РФ применение ИП патентной системы налогообложения не освобождает ИП от обязанности по уплате страховых взносов (смотрите также письмо Минфина России от 10.04.2018 N 03-15-05/23478).
С 01.01.2017 отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов на обязательные пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах, регулируются главой 34 НК РФ «Страховые взносы» (смотрите также Информацию Федеральной налоговой службы «Страховые взносы 2017»).
В силу пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 419 НК РФ (с учетом положений п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ), п. 1, п. 2 части 1 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», части 1 ст. 2.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также ст.ст. 3, 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются в том числе индивидуальные предприниматели.
Согласно п. 2 ст. 419 НК РФ если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям, указанным в п. 1 ст. 419 НК РФ, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию. Это означает, что ИП исчисляет и уплачивает страховые взносы за себя в случае, когда он не производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, а также в случае, когда он является работодателем, производящим выплаты в пользу своих работников.
В силу п. 3 ст. 420 НК РФ объектом обложения в отношении страховых взносов, уплачиваемых ИП за себя, признается осуществление предпринимательской деятельности, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ, также доход, полученный ИП и определяемый в соответствии с п. 9 ст. 430 НК РФ.
В свою очередь, согласно п. 9 ст. 430 НК РФ в целях применения положений п. 1 ст. 430 НК РФ (в частности, абзаца третьего пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ*(1)) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, доход учитывается в соответствии со ст.ст. 346.47 и 346.51 НК РФ (пп. 5 п. 9 ст. 430 НК РФ)).
Так, в соответствии с нормой ст. 346.47 НК РФ объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации. В норме ст. 346.51 НК РФ указано, что налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Получается, что в целях применения положений п. 1 ст. 430 НК РФ, для исполнения требований нормы абзаца третьего пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ ИП, применяющему ПСН, следует учитывать потенциально возможный к получению годовой доход, установленный законом субъекта РФ (смотрите также письма Минфина России от 08.02.2018 N 03-15-05/7442, от 13.01.2017 N 03-15-05/1044).
Таким образом, если величина дохода за расчетный период превышает 300 000 рублей, ИП на ПСН уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере плюс 1,0 процента суммы потенциально возможного к получению годового дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
Поэтому ИП следует применить второй вариант, указанный в тексте вопроса.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

6 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Сколько должен заплатить в ПФР ИП на патенте

Размер отчислений в ПФР для ИП на патенте – актуальный вопрос для многих предпринимателей. Ведь пенсионные взносы подлежат к уплате всеми без исключения предпринимателями.

Индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения должны перечислить в Пенсионный фонд России:

  • отчисления в фиксированном размере, рассчитанные на основе МРОТ;
  • дополнительный платеж в размере 1% от доходов выше 300000 рублей.

В этом смысле действующий порядок уплаты отчислений ничем не отличается от того, которые применяется для ИП, действующих на других налоговых режимах (ОСНО, УСН или ЕНВД).

Взносы с доходов свыше 300000 рублей

Дополнительные взносы предпринимателя в ПФР платятся в одном случае: если ИП по итогам года заработал сумму более 300000 руб.

Для расчета размера дополнительного платежа нужно из полученных доходов вычесть 300 тыс. рублей и умножить полученное значение на 1%.

Взносы можно платить в пределах года, но крайним сроком для перечисления 1% от сверхдоходов за 2016 год является 15 марта 2017 года. Деньги переводятся только в Пенсионный фонд, в ФФОМС они не поступают.

Распространенным для многих бизнесменов является вопрос для ИП на патенте как платить в ПФР дополнительные взносы 1% с доходов свыше 300000 руб. Какой показатель необходимо учитывать: реально полученную выручку по итогам года или базовую доходность? Ответ на данный волнующий вопрос заключается в следующем.

Полученная предпринимателем по итогам года доходность (выручка) не имеет никакого значения при расчете размера отчислений. ИП должен вести ее учет лишь с одной целью: чтобы она не превысила законодательный лимит для применения ПСН в 60 млн.руб.

Больше нигде его реальная доходность не фигурирует, нужно лишь внимательно следить за указанным лимитом.

При определении размера дополнительного платежа учитывается лишь базовая доходность. Например, ИП занимается ремонтом квартир в Москве. Он приобрел патент на весь 2016 год. Базовая доходность для данного вида деятельности составляет 600 тыс.рублей в год. В этом случае он должен дополнительно перечислить в ПФР 3000 рублей ((600000-300000)*1%).

Если ИП совмещает несколько налоговых режимов, то доходность по каждому из них суммируется. Например, ИП совмещает УСН и ПСН. В рамках упрощенки он заработал 650 тыс.руб., на ПСН его базовая доходность составила 350 тыс.руб. Расчет отчислений будет иметь следующий вид: (650000+350000-300000)*1%. В указанном примере ИП должен перечислить 7000 руб. сверх фиксированного платежа.

Стоит учитывать, что законодательно установлено предельное значение платежа в ПФР по итогам года.В 2017 году оно составляет 187 200 руб. (эта сумма рассчитывается исходя из 8-кратного МРОТ). Это значит, что сколько бы предприниматель не заработал за год, больше указанной суммы он в ПФР не заплатит.

Взносы ИП в ПФР на ПСН за сотрудников

Взносы за сотрудников в ПФР для ИП на патенте уплачиваются с использованием льготных налоговых ставок. В этом состоит одно из преимуществ ПСН.

Применение патента позволяет бизнесменам не платить отчисления на медицинское страхование и страхование на случай временной нетрудоспособности. В общем порядке эти платежи производятся с использованием тарифа в 5,1 и 2,9%, соответственно.

Для пенсионных отчислений также применяется льготная ставка 20% (вместо 22% на ОСНО). Платеж на травматизм в ФСС определяется в индивидуальном порядке и не зависит от налогового режима (только от результатов оценки условий труда).

Обязательно нужно иметь в виду, что для применения ПСН максимальное количество работников не должно превышать 15 человек.

Уменьшение авансового платежа по ЕНВД и УСН на 1%

Расчётный сбор в некоторых случаях составляет значительную сумму, и у ИП возникает вопрос: можно ли уменьшить аванс по налогу на средства, проплаченные в качестве 1-процентного сбора. Законодательство допускает эту операцию для авансовых выплат, вносимых в проходящем году по УСН и ЕНВД.

В периоде, за который считается налог, перечисленные сборы влиять на размеры бюджетных платежей не смогут.

Выглядит процесс так:

  • ИП нужно подсчитать доходы при УСН, определить налог и подать декларацию в ИФНС;
  • оплатить налог;
  • установить сумму, что свыше 300 000 р.;
  • с этих средств высчитать 1%;
  • заплатить в ПФР найденную сумму сбора.

Далее могут быть варианты следующего характера:

  1. Если декларация представлена в ИФНС в первом квартале, и перечислить взнос ИП успел до конца марта, то этими средствами можно провести вычет из аванса по УСН, начисленного за первые три месяца 2019 года (налоги 2017 года уже трогать нельзя).
  2. Если в апреле, допускается корректировка аванса уже за 2-й квартал.

Например, прибыли ИП (6 процентов) превышают 300 тыс. р. на 220 тыс. р. Сбор будет равен:

220 000 х 1% = 2 200 р.

Внесена в ПФР она в мае, поэтому уменьшить размер аванса удастся только по итогам второго квартала. Когда выручка в этом временном промежутке равняется 100 тыс. р., аванс составит:

100 000 х 6% = 6 000 р.

С учётом уплаченного взноса внести в бюджет следует:

6 000 – 2 200 = 3 800 р.

Помимо указанных нюансов есть особенности для предпринимателей упрощенцев с «доходами» и для вменёнщиков. У этих категорий ИП, если нет наёмного персонала, допускается уменьшение вменённого или единого бюджетного платежа на все «свои» взносы. При наличии штата работников – только на 50% для «упрощенцев».

Когда надо платить?

Предприниматели РФ платят в ПФР сборы в закреплённом размере до последнего дня текущего года. Если доход ИП превысил 300 000 р., ему придётся направить в фонд добавочные сборы по ставке 1% с заработанных денег свыше указанного порога.

Итоги прошедшего периода подводятся в декларации. По 2019 году при использовании упрощёнки, например, отчёт следует подать в ИФНС до конца апреля. В это же время станет известен уровень дохода, заработанного ИП, и, соответственно, база для определения объёма средств свыше порога в 300 000 р.

Ориентируясь на эти даты, предельный срок уплаты 1-процентного сбора с положительной разницы над 300 тысячами рублей назначен на 02.07.2018 года (в законе до конца июня, но последние дни этого месяца попадают на выходные, и поэтому переносятся на первый рабочий день).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *