Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск перед декретом

Беременные женщины являются одной из привилегированных категорий работников, поэтому в некоторых случаях законодательно для них определяются более лояльные условия, нежели по общему порядку. Однако касается ли это материальной компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск перед выходом в декрет? Подробнее в данной статье.

Законодательство

Отношения между работодателем и сотрудником регламентируются Трудовым Кодексом. Согласно ст. 115 ТК РФ, работнику полагается 28 календарных дней отпуска, который оплачивается организацией. Для этого необходимо отработать как минимум полгода.

Беременные женщины относятся к категории граждан, которым государство и руководство предприятия предоставляет лояльные условия. В частности, ежегодный отпуск может быть оформлен вне зависимости от того, сколько времени в компании проработала сотрудница. Даже если она была принята месяц назад, то оформить отпуск может уже в ближайшие дни. Данное право регламентируется ст. 260 ТК РФ.

Отпуск предоставляется беременной женщине в любое удобное для нее время: может быть до декретного периода или же после. Компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск стопроцентно предоставляется только в одном случае: если работница сразу после декретного периода увольняется из организации.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 115 Трудового кодекса РФ «Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска”

Статья 260 Трудового кодекса РФ «Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни”

Возможен ли отказ

Как правило, женщина в положении может оформить отпускной период в любое удобное для нее время, будь то перед выходом в декрет или же после. Работодатель имеет право отказать только в одном случае: если за текущий год работница уже использовала свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Компенсация за неиспользованный отпуск перед декретом

Единственно возможным способом получить компенсацию за неиспользованный отпуск является увольнение после выхода с декрета. В таком случае, работодатель не вправе отказать сотруднице в выплате и потребует от нее два заявления: непосредственно на декретный отпуск с последующим увольнением и на выплату компенсации за неистраченный период отдыха. За 3 дня до увольнения женщина получит материальную компенсацию.

Возможно ли

Согласно законодательству, в обязанности работодателя не входит компенсация сотрудникам неиспользованного отпуска, что касается и беременных женщин. Отсюда вытекает два варианта получения денежной выплаты:

  1. Договориться с работодателем на данные выплаты, однако любое решение, принятое руководителем предприятия, не может быть оспорено в силу того, что компенсация в данном случае является его правом;
  2. Уйти с работы после декретного периода.

В случае последующего увольнения женщина получает следующий ряд денежных выплат:

  1. Заработная плата за отработанный период;
  2. Компенсация за неистраченный отпускной период;
  3. Пособие выходного дня, если таковое положено.

Необходимые условия

Для того чтобы получить компенсацию за неиспользованный отпуск, необходимо наличие определенных условий, каждое из которых имеет свои ограничения и требования. Выделим два основных:

  1. Сотрудница подает заявление на декретный отпуск, параллельно информируя работодателя о том, что после этого отпуска она увольняется. Тогда женщина имеет право подать заявление и на компенсацию неиспользованного отпуска. В таком случае отказать работодатель не имеет права;
  2. Сотрудница подает заявление на декретный отпуск, а также просит руководителя организации компенсировать неиспользованный отпуск, не утверждая, что после декрета она покинет свое рабочее место. В таком случае работодатель сам решает: произвести выплаты или нет — законодательством не регламентируется данная обязанность.

Скачать заявление на декретный отпуск

Скачать заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск

Размер выплат

За три дня до увольнения сотруднице должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные периоды отпуска, включая дополнительное время для некоторых категорий граждан.

Для подсчета компенсации за неиспользованный отпускной период, бухгалтер должен вычислить два важных момента: количество дней неиспользованного ежегодного отпуска, средний размер ежедневного дохода.

Среднедневной уровень дохода вычисляется по следующей формуле:

ОТ годовая/12/29,3, где:

  • ОТ годовая — это заработная плата за 12 месяцев;
  • 12 — численность месяцев в году;
  • 29,3 — регламентированный законодательством (ст. 139 ТК РФ) коэффициент расчетов среднемесячного числа дней в календаре.

В состав заработной платы входят не все выплаты, получаемые сотрудником. Так, не принимаются в расчет следующие средства:

  1. Выполнение трудовых обязанностей с сохранением зарплаты (командировка);
  2. Компенсация по листу нетрудоспособности.

В случае если у беременной женщины за несколько лет накопились дни неиспользованного отпуска, то они суммируются.

Для итогового подсчета компенсации необходимо произвести расчет по следующей формуле:

  • Средняя заработная плата за день * общее количество неиспользованных дней отпуска.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 139 Трудового кодекса РФ «Исчисление средней заработной платы”

Порядок оформления

Перед тем, как уйти в декретный отпуск, каждой трудоустроенной женщине необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Встать на учет по поводу беременности в женской консультации, которая находится по месту жительства женщины;
  2. Получить соответствующий больничный лист на основании осмотра, проведенного специалистом;
  3. Предъявление полученного больничного листа самому работодателю, а впоследствии передача в бухгалтерию для расчета пособия по декретному отпуску;
  4. Оформление и подача заявления с просьбой предоставить отпуск по беременности, а также положенные в данном случае компенсации;
  5. Параллельно — подача заявления на предоставление неиспользованного отпуска.

В последнем пункте не может последовать отказа работодателя, поскольку это противоречит законодательству. Предоставить неиспользованные дни отпуска в дополнение к декретному — это обязанность работодателя.

Совет! Если сотрудница желает уволиться сразу после того, как отгуляет декретный отпуск, то она также подает заявление о компенсации за неиспользованный период отдыха.

В обязательном порядке в заявлении указываются:

  1. Дни неиспользованного отпускного периода;
  2. Окончание декретного отпуска (1,5 или 3 года).

Таким образом, неиспользованный отпуск беременной женщине перед выходом в декрет может компенсироваться только в одном случае: если она подаст заявление об увольнении сразу после декретного периода. В остальных случаях выплаты не полагаются, если только сам работодатель не решит произвести такие выплаты.

Последние изменения

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Добавляйте сайт в закладки и подписывайтесь на наши обновления!

Посмотрите видео об отпуске перед декретом

Стоит ли идти в отпуск перед декретом?

Многие будущие мамы задумываются об отдыхе перед декретом. Причиной этому часто становится плохое самочувствие, быстрая утомляемость, а также посещение специалистов на поздних сроках беременности, к которым нужно постоянно отпрашиваться с работы.

Работа или отдых?

Уйти раньше или трудиться до положенного срока? Такой вопрос часто возникает, когда беременная женщина с утра с прекрасным настроением отправляется на работу, но через пару часов чувствует дикую усталость, или её беспокоят какие-либо симптомы. Хочется закончить рабочие будни пораньше, отдохнуть дома, заняться подготовкой семейного гнездышка к появлению ребенка и, наконец-то, не вставать рано утром.

Но не все женщины уверены в правильности этого шага. Часто возникает множество страхов и сомнений по данному вопросу. Многие беременные боятся, что размер декретных выплат уменьшится, что им не положен этот отпуск по законодательству, или, в конце концов, что начальник не подпишет заявление. Очень важно разобраться в этой теме и усвоить информацию не только о том, какие финансовые возможности открываются перед женщиной от использования отпуска перед декретом, но и о том, какие нюансы могут возникнуть при желаемом отдыхе.

Плюсы отпуска перед декретом

  • Ежегодный оплачиваемый отдых перед больничным по беременности и родам сотрудница может взять независимо от стажа работы, графика отпусков или прочих правил организации в соответствии со статьей 122-123, 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Отпуск должен быть предоставлен работодателем безотказно, если сотрудница не использовала его ранее в текущем году, и оплата должна поступить за три дня до ухода в отпускной период без каких-либо изменений.
  • Если стаж работы в текущей компании составляет полгода или меньше, беременная может написать письменное заявление, по которому ее должны обязательно отпустить. Но в таком случае, количество отпускных дней рассчитывается с коэффициентом 2,33.
  • Стоит отметить, что в законодательстве Трудового кодекса РФ закреплено положение о невозможности выплат отпускных и декретных пособий одновременно. Именно по этой причине, если принято решение об уходе раньше положенного времени, женщине нужно точно рассчитать, в какое время сделать это, чтобы не потерять денежные средства. Для этого нужно знать, что при нормальной беременности отсчитывается 70 дней до предполагаемой даты родов, если беременность многоплодная, или имеются какие-либо осложнения, то 86 дней.
  • Во избежание неприятных и непредвиденных обстоятельств, дату предполагаемого отдыха обязательно нужно согласовывать с руководителем, так как каждая организация имеет свой индивидуальный график. Таким образом, женщина, написавшая заявление минимум за 14 дней до предполагаемого отпуска, получит его одобрение при отсутствии оснований для отказа.
  • Бывают случаи, когда сотрудница уже использовала свой ежегодный отпуск в текущем году, тогда работодатель не обязан предоставлять возможность ухода в оплачиваемый отпуск. Есть несколько вариантов решения этой ситуации. Во-первых, есть возможность взять его за свой счет, но необязательно брать все 28 календарных дней, главное, не меньше 14. Такой вариант подойдет девушкам, у которых финансы позволяют устроить себе отдых. Во-вторых, будущая работающая мама имеет право на оформление заявления на предоставление ей отпуска по нетрудоспособности. Основанием служит официальный документ – «Больничный лист по беременности и родам». Чтобы оформить этот документ, нужно обратиться к врачебной коллегии в женской консультации по месту наблюдения.

Минусы отпуска перед декретом

Помимо положительных моментов существуют и отрицательные, которые для кого-то могут стать серьезным препятствием для отдыха, в основном, они касаются финансовой стороны вопроса. Но иногда обстоятельства складываются так, что финансы уходят на второй план, когда дело касается здоровья будущей мамы и малыша.

Рекомендации будущим мамам

Прежде чем принять решение об уходе в отпуск перед декретом, необходимо воспользоваться возможностью получения консультации по правам беременной женщины на работе, в том числе, особенностей предоставления отпусков и больничных, свободного посещения женских консультаций и медицинских учреждений в рабочее время, способов получения материальных выплат и их видов, а также ее отношений с руководством. За консультацией можно обратиться в юридический отдел, если таковой имеется, или в отдел кадров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *