Медицинская сестра процедурной

У претендента (акушерка) на должность медицинской сестры есть среднее профессиональное образование по специальности «Акушерское дело» и отсутствует какой-либо сертификат из перечня: «Сестринское дело» или «Общая практика», или «Сестринское дело в педиатрии».

Возможно ли в данном случае принять указанного соискателя на должность медицинской сестры? Каковы условия получения сертификата специалиста по специальности «Сестринское дело»?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На должность медицинской сестры не может быть принят соискатель, не имеющий сертификата по одной из специальностей: «Сестринское дело» или «Общая практика», или «Сестринское дело в педиатрии».

Для получения сертификата по специальности «Сестринское дело» соискателю необходимо пройти профессиональную переподготовку по специальности «Сестринское дело» и сдать сертификационный экзамен.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

В силу п. 1.4 раздела I Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 N 1183н, должность «медицинская сестра» относится к среднему медицинскому персоналу со средним профессиональным (медицинским) образованием.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.02.2016 N 83н утверждены «Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием» (далее — Квалификационные требования). Согласно этому документу для занятия должности медицинской сестры необходимы:

— по специальности «Сестринское дело» — среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело»;

— по специальности «Сестринское дело в педиатрии» — среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело в педиатрии» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело».

Кроме того, согласно утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н разделу «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее — ЕКС) для занятия должности медицинской сестры необходимо наличие среднего профессионального образования по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификата специалиста по специальностям «Сестринское дело», «Общая практика», «Сестринское дело в педиатрии» без предъявления требований к стажу работы.

С учетом изложенного полагаем, что на должность медицинской сестры не может быть принят соискатель, имеющий среднее профессиональное образование по специальности «Акушерское дело», но не имеющий сертификата по одной из следующих специальностей: «Сестринское дело» или «Общая практика», или «Сестринское дело в педиатрии».

Условия и порядок выдачи сертификата специалиста, в том числе по специальности «Сестринское дело», утверждены приказом Минздрава РФ от 29.11.2012 N 982н (далее — Условия и порядок выдачи сертификата).

В соответствии с п. 5 Условий и порядка выдачи сертификата условиями выдачи организациями сертификата лицам, получившим среднее профессиональное медицинское образование в Российской Федерации, являются:

— наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам;

— положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области образования «Здравоохранение и медицинские науки», основной профессиональной образовательной программе высшего образования — программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело).

Государственная итоговая аттестация проводится в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации.

Как следует из п. 15 Условий и порядка выдачи сертификата, для сдачи сертификационного экзамена специалистами со средним медицинским образованием в экзаменационную комиссию подается заявление о допуске к сдаче сертификационного экзамена с приложением подлинников следующих документов: документа государственного образца о среднем медицинском образовании, документа о профессиональной переподготовке (в случае получения новой специальности по результатам прохождения профессиональной переподготовки), документа о повышении квалификации и ранее выданного сертификата по соответствующей специальности (в случае получения сертификата повторно).

Таким образом, в приведенной ситуации для получения сертификата по специальности «Сестринское дело» соискателю необходимо пройти профессиональную переподготовку по специальности «Сестринское дело» и сдать сертификационный экзамен.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кисленко Мария

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием

«22» марта 2016 года вступили в силу Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденные Приказом Минздрава России от 10.02.2016 № 83н (далее – Приказ № 83н).

Приказ № 83н, предъявляет квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, в полном соответствии с Номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 № 176н, в редакции от «30» марта 2010 года. Заметим также и то, что с 2010 года номенклатура специальностей не менялась.

Итак, Приказ № 83н утвердил квалификационные требования к следующим 35 специальностям:

  • «Акушерское дело»;
  • «Анестезиология и реаниматология»;
  • «Бактериология»;
  • «Гигиеническое воспитание»;
  • «Гигиена и санитария»;
  • «Гистология»;
  • «Дезинфекционное дело»;
  • «Диетология»;
  • «Лабораторное дело»;
  • «Лабораторная диагностика»;
  • «Лечебное дело»;
  • «Лечебная физкультура»;
  • «Медицинский массаж»;
  • «Медицинская оптика»;
  • «Медицинская статистика»;
  • «Медико-социальная помощь»;
  • «Наркология»;
  • «Общая практика»;
  • «Операционное дело»;
  • «Организация сестринского дела»;
  • «Реабилитационное сестринское дело»;
  • «Рентгенология»;
  • «Сестринское дело»;
  • «Сестринское дело в педиатрии»;
  • «Сестринское дело в косметологии»;
  • «Скорая и неотложная помощь»;
  • «Стоматология»;
  • «Стоматология профилактическая»;
  • «Стоматология ортопедическая»;
  • «Судебно-медицинская экспертиза»;
  • «Фармация»;
  • «Физиотерапия»;
  • «Функциональная диагностика»;
  • «Эпидемиология (паразитология)»;
  • «Энтомология».

Профессиональная переподготовка как обязанность

Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденные Приказом № 83н, устанавливают уровень профессионального образования, уровень дополнительного профессионального образования, а также должности конкретно к той или иной специальности.

Обращаем внимание на то, что Приказом № 83н законодательно утверждена обязанность для некоторых работников со средним медицинским образованием проходить профессиональную переподготовку при наличии того или иного диплома о среднем медицинском образовании.

Де-юре

О профессиональной переподготовке кадров в здравоохранении указано в Порядке и сроках совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденных приказом Минздрава России от 03.08.2012 № 66н (далее – Порядок совершенствования профессиональных знаний и навыков).

Так, пунктом 4 Порядка совершенствования профессиональных знаний и навыков установлено, что необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем, а также, что профессиональная переподготовка проводится в обязательном порядке для работников, планирующих выполнение нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.

При этом, в пункте 10 Порядка совершенствования профессиональных знаний и навыков указано, что работникам, успешно завершившим освоение программы дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки, выдается диплом о профессиональной переподготовке. Такое же положение содержится и в статье 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Казалось бы, что из норм Порядка совершенствования профессиональных знаний и навыков вполне очевидно следует, что профессиональная переподготовка существует для всех медицинских работников, когда речь заходит о выполнении нового вида деятельности. И по итогам успешного освоения такой программы дополнительного профессионального образования медицинский работник как с высшим, так и со средним медицинским образованием получит необходимый ему диплом о профессиональной переподготовке.

Приказ № 83н также информирует об обязательной профессиональной переподготовке некоторых работников со средним медицинским образованием, что нас, однако, натолкнуло на целый ряд размышлений и вот почему. На практике все совсем не так просто и де-факто крепко рознится с де-юре, а именно: на сегодняшний день для среднего медицинского персонала профессиональная переподготовка с выдачей соответствующих дипломов не проводится образовательными организациями на территории РФ, по крайней мере, нам об этом точно не известно. Что же происходит на практике на самом деле мы опишем в следующем разделе настоящей статьи.

Может, но только после переобучения и получения нового диплома медсестры и сертификата, который надо подтверждать каждые пять лет.

Переобучение, как правило, проводится на специальном отделении медколледжа, или на отделении повышения квалификации средних медработников.

Я сама таким группам преподавала, все фельдшера возмущались-ведь их образование даже выше, чем у медсестры, всеми манипуляциями они владеют.

Но такие «особенности» появились несколько лет назад, например у нас работала пожилая(не старая, опытная) врач акушер-гинеколог в смотровом кабинете поликлиники на должности акушерки.

Ею все были очень довольны, пока не появилась очередная комиссия, и доктора уволили- чтобы работать акушеркой в поликлинике, врачу акушеру-гинекологу надо переучиваться!

То же самое происходит с врачами других специальностей, когда некоторые из них хотят работать(или возникает такая необходимость) на должности среднего медработника- требуется переобучение со сменой диплома и за приличные деньги. В голове это не укладывается, но теперь вот так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *