Можно ли принять больничный лист, в котором дата выдачи и дата начала освобождения от работы не совпадают?

Цитата (gvardia_buh):Добрый день!
Форумчане, прошу помощи!
Сотрудник принес больничный лист, в котором дата выдачи 30.03.2015, а освобождение от работы с 29.03.2015. Разве такое возможно?
Сразу уточню: никаких отметок, что это дубликат; нет никаких отметок, что это стационар; нет подписей врачебной комиссии.
То есть обычный больничный но с не понятными датами.
Подскажите, могу ли я такой принять? Оплатить? С какого числа? Здравствуйте. Читайте сами:
Работник лечится амбулаторно. В листке нетрудоспособности (далее — больничный), который работник предъявил работодателю, указана дата выдачи — 30 сентября 2011 года, при этом работник освобожден от работы с 11 июля 2011 года.
Имеет ли право медицинское учреждение указывать в больничном более позднюю дату выдачи, чем дата начала освобождения от работы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По общему правилу при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях дата начала освобождения от работы должна совпадать с датой выдачи больничного.
Исчерпывающий перечень случаев, когда эти две даты могут отличаться друг от друга, прямо предусмотрен Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок).
Обоснование вывода:
Порядком предусмотрен ряд случаев, когда дата начала освобождения от работы может не совпадать с датой выдачи больничного при амбулаторном лечении:
при заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником, может быть выдан в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому (п. 14 Порядка);
гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня (п. 15 Порядка);
гражданину, направленному в медицинскую организацию из здравпункта и признанному нетрудоспособным, листок нетрудоспособности выдается с момента обращения в здравпункт при наличии медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность (п. 16 Порядка).
Во всех остальных случаях при лечении заболевания или травмы в амбулаторно-поликлинических условиях дата начала освобождения от работы должна совпадать с датой выдачи больничного.
В случаях, предусмотренных п. 14 Порядка, больничный может быть выдан за прошедшее время только по решению врачебной комиссии (смотрите также п. 60 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлением ФСС России от 07.04.2008 N 81).
В таких случаях при оформлении больничного в соответствующих графах указываются фамилия, инициалы и должность лечащего врача, а также фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии и ставятся их подписи (п. 60 Порядка).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна
21 октября 2011 г.

Кто и где выдает БЛ?

Выдать лист нетрудоспособности могут только сотрудники медицинских учреждений, имеющих на это право. К ним относятся:

  1. Врачи, работающие в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на выдачу листков нетрудоспособности и прошедшие внутреннюю аттестацию по экспертизе временной нетрудоспособности.
  2. Фельдшеры, в том числе во врачебных амбулаториях.
  3. Стоматологи, в том числе частных организаций, имеющих лицензию на выдачу больничного.
  4. Врачи исследовательских институтов и клиник.

Получить лист нетрудоспособности нельзя у врачей скорой медицинской помощи и на станции переливания крови.

Получить ЛН можно в следующих медицинских организациях:

  • стоматологических клиниках;
  • государственных и муниципальных территориальных поликлиниках и больницах;
  • частных клиниках, имеющих лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности;
  • фельдшерско-акушерских пунктах;
  • специализированных лечебницах, в том числе тубдиспансере;
  • научно-исследовательских институтах.

О том, где можно оформить больничный, читайте .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *