Роструд разъяснил, как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении сотрудника в конце месяца

Увольнение работников может происходить по различным причинам. При этом многие сотрудники не стремятся прекратить деятельность в компании самостоятельно. Довольно часто специалисты опасаются, что они не смогут получить материальной компенсации в случае увольнения по личной инициативе.

На самом деле, работодатель обязан произвести работнику все выплаты при увольнении по личной инициативе в последний рабочий день. Далее будут описаны принципы расчета компенсации в случае увольнения специалиста.

Если сотрудник увольняется, какие выплаты ему положены?

В последний рабочий день руководство обязано провести полный расчет с работником. Как правило, день увольнения и последний рабочий день совпадают. Если эти даты не совпали, значит, выплаты осуществляются по письменному требованию работника на следующий день после получения заявления.

Работодатель должен выплатить сотруднику в обязательном порядке:

  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие (предусматривается коллективным или трудовым договором);
  • заработную плату за отработанное время (фактически), включая заключительный рабочий день.

Если увольнение осуществляется по собственному желанию, выходное пособие работнику не полагается.

Однако в некоторых случаях данная выплата начисляется после согласования с руководством предприятия. Дополнительные выплаты в случае увольнения начисляются, если происходит ликвидация юридического лица, осуществляется сокращение персонала или увольнение требуется по медицинским показаниям.

Размер выходного пособия зависит от причины увольнения. В зависимости от ситуации выплата может составлять от двухнедельного до месячного заработка сотрудника. Ключевым моментом в случае увольнения является верный подсчет причитающихся сумм.

Кроме Трудового Кодкеса РФ нормативную базу в данном случае составляет письмо Роструда России от 18.12.2012 № 1519-6-1, постановление Правительства РФ «Об особенностях порядка…» от 24.12.2007 № 922.

Какой расчетный период берется?

Для определения компенсации за нереализованный отпуск или по заработной плате используется различный расчетный период. С точки зрения верного определения суммы расчетный период в случае увольнения работника имеет первостепенное значение.

При определении компенсации по зарплате

Для определения составляющих увольнительной компенсации в этом случае необходимо определить расчетный период. На основании этого осуществляются дальнейшие расчеты. Согласно нормам ТК РФ (ч. 6 ст. 136), труд членов рабочего коллектива должен оплачиваться не менее двух раз в месяц.

Выплаты должны поступать не позже 15 дней с момента окончания периода, за который начисляется выплата. Учитывая данные требования, во многих организациях используется система, которая предусматривает выплату заработной платы за прошлый месяц.

Соответственно, для определения периода расчета компенсации по зарплате важно знать точную дату, с которой сотрудник планирует уволиться. Если увольнение происходит по личной инициативе, и работник передал заранее заявление, в документе указывают точную дату увольнения. Например, это 20 число. Значит, расчетным по заработной плате будет период с 1 по 20 число указанного месяца.

Для определения точной суммы выплаты также необходимо определить размер заработной платы за 1 день работы сотрудника. Осуществляется данный процесс путем деления окладной части на количество рабочих дней, указанных в искомом месяце. Полученный заработок за 1 день умножается на число рабочих дней в конкретном периоде с 1 по 20 число указанного месяца.

Мнение эксперта Ирина Васильева Эксперт по гражданскому праву Если аванс перечисляется работнику до даты увольнения, его необходимо вычесть из полученной суммы компенсации.

При определении выплат за нереализованный отпуск

При увольнении работника также выплачивается денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска. Механизм определения сумм компенсаций осуществляется в соответствии с нормами Порядка определения средней заработной платы, который зафиксирован постановлением КМУ от 08.02.1995 года.

Период для расчета суммы компенсации за неиспользованный отпуск исходя из средней заработной платы является следующим:

  • общий случай: 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выплаты денежной компенсации;
  • сотрудник работал менее 1 года: выплата начисляется за фактическое время работы (с 1 числа месяца после оформления на работу до 1 числа месяца, за который выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск).

Если работник не имел заработка не по своей вине, расчеты осуществляются исходя из тарифной ставки, которая установлена в трудовом договоре. В процессе расчета учитываются календарные дни, кроме нерабочих и праздничных дней.

Полгода работы на предприятии обеспечивают право на получение 14 дней отпуска. Для подсчета выплат в данном случае специалисты прибегают к различным методикам.

Если в ходе расчетов образуются какие-либо погрешности, Минздравсоцразвития рекомендует трактовать их в пользу трудящихся.

Пример расчета компенсации за неиспользованный отпуск

Сотрудник Федоров В.А. принят на работу в ООО «Солнышко» 03.12.2018 г., а увольняется 25.05.2020 г.

В отпуске Федоров был в июле 2019 (28 кал. дней). Периодов, не включаемых в стаж по отпускам, у работника не было. Расчетный период для подсчета компенсации — 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения, т.е с мая 2019 по апрель 2020. За этот период сотрудник заработал 632 400 руб.

Шаг 1 — рассчитываем стаж:

Итого стаж составляет 18 месяцев

Шаг 2 — определяем количество дней отпуска с начала работы.
18 мес. x 2,33 = 42 дня.

Шаг 3 — определяем количество дней неиспользованного отпуска.

42 дня — 28 использованных дней = 14 дней

Шаг 4 — рассчитываем среднедневной заработок (СДЗ).

Шаг 5 — определяем сумму компенсации за отпуск.

1 945 руб. x 14 дней = 27 230 руб.
При выплате компенсации с нее необходимо удержать НДФЛ. Таким образом Федоров получит на руки 23 691 руб. (27 230 руб. — 13%).

Что подразумевает компенсация при увольнении

Говоря о компенсации отпуска при увольнении, обычно подразумевают наиболее общий ее случай, имеющий отношение абсолютно ко всем работникам. Это компенсация при увольнении в виде отпускных, причитающихся за не использованный в период работы отпуск. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск есть у каждого работника, и на момент увольнения часть его (а бывает, что и отпуск за несколько лет) может оказаться неиспользованной. Ст. 127 ТК РФ обязывает в случае увольнения оплатить эту часть, какой бы ни оказалась реальная ее продолжительность. Причина прекращения трудового договора при расчете компенсации при увольнении значения не имеет.

Как рассчитать дни компенсации при увольнении? Продолжительность стандартного ежегодного отпуска — 28 календарных дней (ст. 115 НК РФ). Однако для некоторых категорий работников он удлиняется (ст. 116–119, ст. 348.10 ТК РФ). Отпускные при увольнении рассчитывают исходя из той протяженности отпуска, которая положена конкретному лицу, с учетом удлинения, если оно присутствует. В отпуск не входят праздничные дни.

Начало года, к которому будет относиться ежегодный отпуск, каждым работодателем для каждого конкретного работника определяется индивидуально — с первого дня его трудоустройства на эту работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169), а окончание может смещаться, если на протяжении рассчитанного от начальной даты календарного года у работника возникали периоды, не входящие в этот стаж (ст. 121 ТК РФ).

Расчет компенсации при увольнении в 2020 году производится также для лиц, оформленных по срочному (до 2 месяцев) трудовому договору (ст. 291 ТК РФ) или на неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ). При срочном договоре отпускные считают исходя из того, что каждому отработанному месяцу соответствуют 2 рабочих дня отпуска.

Не нужно производить начисление компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работникам:

  • оформлявшимся по договору ГПХ (ст. 11 ТК РФ);
  • отработавшим меньше, чем половину месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

Начисленную компенсацию при увольнении облагают страховыми взносами, НДФЛ и выплачивают вместе с прочими суммами, причитающимися к уплате работнику, в последний день его трудовой деятельности (ст. 140 ТК РФ).

Эксперты КонсультантПлюс сделали аналитическую подборку по судебным спорам с работниками при выплате компенсации увольнении.

Получите пробный доступ к системе и узнайте судебные решения на самые распространенные вопросы.

О том, возможно ли получить компенсацию отпускных, не прибегая к увольнению, читайте .

Можно ли сделать проверку онлайн

Существует возможность проверки сделанного вручную расчета компенсации при увольнении через интернет. Для этого в соответствующую программу нужно будет ввести все запрашиваемые ею сведения с учетом вышеописанных особенностей. Программа обработает заведенные данные и выдаст расчетный размер компенсации.

Если вы сомневаетесь в своих расчетах, воспользуйтесь Готовым решением от КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и бесплатно узнайте, как рассчитать и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника.

Особенности расчета выплат при увольнении в последний день месяца

Если увольнение работника оформляется в последний день месяца, в ходе подсчета средней заработной платы часто появляется вопрос об учете месяца, в котором осуществляется расторжение трудовых отношений. В Трудовом Кодексе данная ситуация однозначно не прописана.

Поэтому действия часто осуществляются на усмотрение бухгалтеров, работников отдела кадров. Единственный нюанс — календарным месяцем считается период с 1 по 31 число включительно.

Соответственно, если последний день месяца является рабочим (например, 31 марта), его засчитывают в вычислениях средней зарплаты сотрудника, который увольняется. Объяснить это можно тем, что день увольнения является последним рабочим днем сотрудника. Соответственно, месяц отработан полностью и нет оснований не включать его в расчеты.

Противоположная ситуация складывается в том случае, если оформление сотрудника документально оформляется в заключительный рабочий день месяца. Например, таким днем является 28 апреля. При этом календарный месяц оканчивается позже на 2 дня — 30 апреля. В таком случае получается, что месяц не был отработан полностью, и его не засчитывают для определения усредненной заработной платы за прошедший год.

Расчет увольнительной компенсации сотруднику компании — это важнейший элемент процедуры завершения деловых отношений. Несмотря на существование законодательной регламентации, порядок расчета в случае увольнения требует ответственного и достаточно скрупулезного подхода со стороны работников отдела кадров.

Специалисты должны принимать во внимание сопутствующие обстоятельства, которые имеют значение для определения полагающейся суммы выплаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *