Справка о степени утраты профессиональной трудоспособности

Вопрос

Здравствуйте! Подсткажите, пожалуйста, если у сотрудника имеется «Справка о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах», выданная Бюро медико-социальной экспертизы, по которой сотруднику установлена степень утраты профессиональной трудоспособности 30% и срок установления степени утраты трудоспособности на год. Должен ли сотрудник продолжать работать в организации? Выполнять свои должностные обязанности?

Ответ

В соответствии с п. 14 Правил N 789, если у пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или в связи с профессиональным заболеванием наступила полная утрата профессиональной трудоспособности вследствие резко выраженного нарушения функций организма при наличии абсолютных противопоказаний для выполнения любых видов профессиональной деятельности, даже в специально созданных условиях, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности 100%.

Такому лицу выдается справка о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах (форма справки утверждена Приказом N 643).

Вместе с тем эта справка не является безусловным основанием для прекращения трудового договора по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а лишь подтверждает право работника на получение страховых выплат, предусмотренных Законом N 125-ФЗ.

Документальным основанием для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ является справка медико-социальной экспертизы (форма утверждена Постановлением Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н).

Приложения

Перечень обстоятельств

Справка о временной нетрудоспособности выдается по следующему перечню уважительных причин:

  • наличие болезни или обострения хронического заболевания;
  • уход за заболевшим родственником или маленьким ребенком;
  • наличие травмы, препятствующей нормальной работе или учебе;
  • уход за заболевшим родственником или маленьким ребенком;
  • прохождение процесса протезирования в стационарной клинике;
  • ухудшение самочувствия во время беременности;
  • необходимость курортно-санаторного лечения или процесса восстановления здоровья;
  • прохождение процесса послеоперационной реабилитации;
  • объявление карантина на предприятии;

Также причиной для оформления этой медсправки может послужить проведение судмедэкспертизы или прохождение медицинского освидетельствования.

Сроки действия

Максимальный срок действия документа, освобождающего от учебы или работы — 15 календарных дней. Если бланк справки заполняется фельдшером или стоматологом, период действия документа сокращается до 10 дней.

Дополнительная информация! В отдельных случаях возможно продление справки на срок до 30 дней (для учащихся документ включает освобождение на 1 месяц от занятий физкультурой).

Для продления стандартного срока действия документа следует пройти дополнительный осмотр и получить освидетельствование врачебной комиссии.

Кто может получить документ

На получение документа имеют право граждане и иностранцы, ведущие трудовую или учебную деятельность в пределах государства и лица без постоянного места работы, находящиеся на учете в территориальном отделении биржи труда.

Продолжительность болезни

Длительность пребывания на больничном по нетрудоспособности зависит от продолжительности заболевания, отсутствии или наличия осложнений или патологий. Минздравом установлено определенное количество дней, отведенное на лечение самых распространенных болезней:

  • ангина — от 6 до;
  • бронхит — от 10 до;
  • обострение гастрита и панкреатита — до 10 дней;
  • отит — от 5 до 7;
  • грипп и разные его формы — от 6 до 10;
  • обострение сердечно-сосудистых заболеваний — от 5до 7;
  • ОРВИ — от 3 до 8;
  • обострение вегетососудистой дистонии — от 5 до 7.

На лечение пневмонии отводится до 29-30 дней, для продления срока лечения требуется созыв специальной врачебной комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *