Увольнение в выходной день

Актуально на: 18 января 2017 г.

Работник вправе расторгнуть трудовой договор со своим работодателем, предупредив его об этом не позднее, чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). То есть написать заявление сотрудник может в любой момент, но после этого работодатель будет вправе потребовать от него 2-хнедельной отработки. А может и не потребовать – это его право.

При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения заявления от работника. И теоретически последний день этих двух недель может выпасть на выходной день. Но возможно ли увольнение в выходной день?

Можно ли увольнять работника в выходной день

В соответствии с ТК РФ днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника, кроме случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы / должность (ст. 84.1 ТК РФ). Поэтому в общем случае если день окончания срока отработки – предполагаемый день увольнения, – выпадает на выходной день, то уволить работника нужно в ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Аналогично если день увольнения выпадает на праздничный день (нерабочий), то работника так же надо уволить на следующий за ним рабочий день, рассчитаться с ним и выдать ему трудовую книжку.

По желанию сотрудника

Уход по собственному желанию предполагает, что работник информирует о своем намерении заранее. Кодексом определен срок 14 дней. Но не всегда человек точно знает, как именно отсчитать эти две недели и может указать число неверно. Как правило, при увольнении по обоюдной договоренности проблем не возникает. Однако обязанность выдать расчёт и оформить все документы без проволочек никто не отменял.

Задержка в выдаче трудовой книжки или денежной компенсации расценивается как нарушение прав.

Поэтому лучше закончить всё необходимые процедуры предыдущим днем. Почему это важно? День увольнения сотрудник должен провести на работе. Но если человек уже подыскал новое место службы, это создаст ему дополнительные сложности.

Как видите, увольнение в конце рабочей недели удобно для всех. Но как быть, если есть необходимость выхода сотрудника на работу в понедельник? Законом установлен срок для отработки не менее двух недель. Поэтому, если последний рабочий день приходится на воскресенье, руководство имеет право обязать увольняющегося сотрудника отработать в будни. Такое требование вполне законно и не рассматривается как нарушение.

Праздничные дни календаря учитываются несколько иначе, ведь рождественские каникулы иногда длятся больше недели. Увеличение срока отработки будет неправомерным. Но закон позволяет расторгнуть договор раньше.

Двухнедельный срок нужен работодателю для того, чтобы подыскать замену кадровой единице. Решать, использовать его или нет, исключительно его прерогатива.

Таким образом, процедура увольнения должна быть завершена до наступления праздников.

Какие нюансы следует учесть в такой ситуации? Если сотрудник уходит «по собственному», то за 2 недели он может передумать. Таким образом, получится неприятная ситуация, на работу одновременно выйдут новый работник и старый, который решил не увольняться. Чтобы подобная ситуация не возникла, стоит оформить нового специалиста по всем правилам.

Для этого необходимо:

  • исключить из штата уволенного сотрудника,
  • зарегистрировать это событие записью в трудовой,
  • выпустить приказ о приеме нового специалиста.

Если требования полностью соблюдены, пересмотреть своё решение уволится у работника не получиться, поскольку место уже занято.

По сокращению штата, ликвидации и реорганизации предприятия

Если договор расторгается самим работником, как правило, не возникает повода для разбирательств. К тому же всегда есть возможность оговорить с работником, каким числом ему написать заявление. В случае увольнения по сокращению, бывший сотрудник может обратиться с судебным иском о нарушении прав. Чтобы этого не произошло, нужно оформить процедуру увольнения согласно букве закона.

При ликвидации или организации предприятия, а так же сокращении штатной единицы, отношения сторон регламентирует ст. 81 ТК РФ. Закон обязывает известить об увольнении за 2 месяца (уменьшить этот срок позволяет только банкротство предприятия). Нужно так же чтобы работник подтвердил подписью, что он уведомлен о грядущем увольнении.

В данном случае датой прекращения отношений считают последний рабочий день. Если на предприятии установлена стандартная «пятидневка», увольнение производят в пятницу.

Увольнение сотрудника, работающего по графику

Разъяснительное письмо Роструда под номером 863-6 за июнь 2012 года содержит указания на то, что при сменном графике работы увольнение работника, у которого истекли сроки трудового договора, регламентирует ст. 84 ТК РФ. Согласно документу, датой увольнения сотрудника нужно считать последний день работы, даже если он приходится на субботу или воскресенье. Процедура осуществляется в общем порядке, который предписан кодексом.

Для того чтобы уволить сотрудника необходимо:

  1. Письменно (не менее чем за три дня) предупредить об окончании срока договора;
  2. Выпустить соответствующий приказ, с указанием в качестве основания к увольнению ст. 77 (ч. 2 п. 1) ТК;
  3. В последний (согласно индивидуальному графику) день работы выдать документы и денежную компенсацию.

Окончание срока договора

Сегодня заключение контракта на определенный срок используют многие работодатели. И часто речь идет не только о временных и сезонных рабочих. Срочный договор упрощает увольнение любого специалиста. Здесь допускается увольнение в официальный выходной, если окончание срока договора совпадает с этой датой. Кадровикам необходимо учитывать график. Если человек трудится посменно, расчёт с ним производят в последний день, когда он присутствует на рабочем месте.

Расторжение договора при отсутствии сотрудника

На практике случается, что увольнять приходится работника, который отдыхает или болеет. О своем желании прекратить работу он вправе уведомить заказным письмом. По закону, присутствие на момент увольнения не обязательно, если имеется подтверждение нетрудоспособности. На практике ситуации, когда сотрудник не выходит на работу по уважительной причине в установленный для отработки двухнедельный срок, не редкость.

Что нужно учесть в этом случае:

  • отсчёт дней отработки начинается со следующей после получения заявления даты;
  • делать приказ нужно тем днем, который указанный в заявлении;
  • произвести расчёт необходимо до выходного дня.

По завершении оформления на адрес сотрудника отсылается копия приказа и уведомление о том, что документы подготовлены и их можно забрать.

Нужно учесть, корреспонденции необходимо время, чтобы дойти до адресата. Поэтому работнику лучше предупредить о своём намерении до ухода на отдых, и согласовать дату.

Как оформить увольнение

Порядок в бухгалтерской документации и кадровом учёте немаловажное условие для осуществления успешной деятельности фирмы. В случае обнаружения различных неувязок в датах на документах при проверке, со стороны проверяющих могут последовать претензии. При увольнении сотрудника по сокращению или за систематические нарушения, подобная мелочь сыграет негативную роль в судебном разбирательстве.

Алгоритм действий не меняется, независимо от того, будет ли дата увольнения будним или выходным.

Расторжение договора оформляют через приказ, который подписывает руководитель. Документ содержит:

  • личные данные увольняемого;
  • причины увольнения со ссылкой на соответствующий закон;
  • дату, когда документ был составлен.

Работник кадрового отдела должен подготовить так же документы, которые служат основанием к увольнению.

Независимо от того, расторгается ли договор по инициативе со стороны работника или работодателя, сотрудника необходимо уведомить о дате окончания его трудовой деятельности в организации.

Этот факт подтверждается личной подписью. Для увольнения в выходные дни понадобиться так же приказ по предприятию о выходе на работу бухгалтера и кадровика.

Увольнение в день подачи заявления

В определенных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в тот срок, который указан в заявлении. Это касается работников, которые не могут в дальнейшем продолжать свою трудовую деятельность по объективным причинам:

  • работники, зачисленные в образовательные учреждения;
  • работники-пенсионеры и т.д. (ст. 80 ТК РФ).

Им вы не можете установить никакую отработку. Поэтому единственное, за чем вам нужно проследить, это чтобы дата увольнения в заявлении работника приходилась на рабочий день.

Увольнение в выходной при истечении срока действия договора

Если вы заключили с работником срочный трудовой договор, то последний день его срока тоже может выпасть на выходной день. Безопаснее в такой ситуации оформить увольнение работника в соответствии с общим подходом – в ближайший следующий рабочий день (ст. 14 ТК РФ, Определение Приморского краевого суда от 31.03.2014 № 33-2581). Однако на практике встречается и другая точка зрения, которая заключается в том, что «срочника» можно уволить и в выходной (Определение Липецкого областного суда от 11.07.2012 № 33-1585/2012).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *