Вычет на ребенка до какого возраста

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Корреспонденция счетов: Как в 2020 г. отразить в учете бюджетного учреждения начисление и удержание НДФЛ с заработной платы работника, чей единственный ребенок в возрасте 20 лет — студент очного отделения зарубежного вуза?..
(Консультация эксперта, 2020)Вычет предоставляется до конца того года, в котором ребенок достиг 18 (24) лет, но до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 350 000 руб. При этом следует помнить, что право на стандартный вычет в отношении ребенка в возрасте до 24 лет предоставляется налогоплательщику за период обучения ребенка по очной форме, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). То есть право на этот вычет работник утрачивает с месяца, следующего за месяцем окончания учебы ребенком, даже если к моменту окончания учебы ребенок не достиг 24-летнего возраста. Такой вывод можно сделать из Письма Минфина России от 29.12.2018 N 03-04-06/96676. В данном примере ребенок работника 24-летнего возраста не достиг и является в течение всего 2020 г. студентом очной формы обучения.

Что такое налоговый вычет на детей

После трудоустройства каждый работник, имеющий одного либо нескольких детей, имеет право на получение налогового вычета – денежных выплат от государства. Для получения налогового вычета на детей сотрудникам нужно подать заявление в определенной форме в бухгалтерию организации.

Спустя какое-то время после подачи заявления сумма, выдаваемая в качестве зарплаты сотрудника, увеличится. Однако не нужно думать, что такое повышение дохода – это прибавка за детей. Суть налогового вычета заключается в том, что размер подоходного налога для сотрудников-родителей на некоторый период времени снижается.

Положения, в которых прописано то, каким образом и в каком размере можно получить налоговый вычет на детей, содержатся в статье 218 Налогового кодекса РФ.

Если вы ранее не знали о налоговом вычете на детей, не стоит переживать: получить налоговый вычет на детей можно за истекшие 36 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *